Nameless Island

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Nameless Island » Nothing » Это ничего. Мы тебя вылечим.


Это ничего. Мы тебя вылечим.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Итак, Клара. Теперь ей отведено спасти только себя. Незавидна доля нищих и обездоленных.

Нет. Не в этот раз. Столько повторов спустя этот цикл уже опротивел... как смотрят на это Всемогущие Власти?

До встречи с Блоком Клара пытается единственно выжить и не очень-то верит содержимому записки.
Возможно, ждёт сестру на кладбище очень долго, и встречает Генерала на подходе в город (осадне орудие?.. какое огромное! И зачем эта смертоносная громада здесь нужна?)
Возможно, Клара подслушивает у одного из солдат байку про святых, когда пытается стащить кусок хлеба. Или в любой другой ситуации: пока сидит под стражей или т.п.
Общая канва: украсть у солдат что-нибудь, попасть под стражу. Обманом уговорить стражу (не Блока!) в том, что Клара святая, подслушав их разговор. Сказать, что ручки у меня волшебные, и я могу сломанную ручку вашего капрала исцелить... т.п.
Убить голыми руками солдатика вместо исцеления.
Поведут к генералу. "Ой, ошибочка вышла... ведь это не я решаю, казнить или помиловать. Сила действует через меня..."
Всё в надежде, что "пронесёт". Шок от своих сил.
Вставить скомканные воспоминания о матери и отце. Мать - Гробок, отец - Ячмень. У них были на дочь разные планы... но дочь всё-таки любили... т.д.

У Клары были три омычки. Две из них, видимо, потерялись...
Одна ушла на взлом замка, другая - на убийство раненого офицера. Тот слишком сильно страдал и сам попросил Клару убить его. Клара и убила. Спасти ведь она всё равно не могла.
Написать всё это так, чтобы было можно трактовать двояко. Не упоминать открыто фактов убийства. Например, Господь пожелал, чтобы бедняга не страдал больше. На самом деле никакого гласа божьего до встречи с Блоком Клара не слышала. Она просто не смогла смотреть на страдания.

Так вот. После встречи с генералом и разговором о святых, он посылает Клару на задание. В ходе выполнения этого задания Клара обретает те самые силы, чему сама удивляется. Власти переменили своё отношение к ней, и "ну ладно, выпросила она чудо себе... пусть будет. Мол, вера Генерала пробудила в ней ту самую святость... но не за просто так. На каждую вылеченную душу будет одна покалеченная".

Вставить цитату из Карамазовых про чудеса.
Нарратив театралов или детей: ну пускай играется, что ж... кровушку перегоняет.

Генерал: геометрически правильный, стоически ответственный. Как если бы он старался зажать самое себя, необъятное, непостижимое, в жёсткий и тесный металлокаркас. Клара не видела, чтобы кровоток был перекрыт насовсем... нет. В её зрачках отразилась путеводная звезда. Маяк. Здесь подкошены винтовые сваи, линзы покрылись пеплом, и даром: свет пульсирует, сердце бьётся. Истлел, но не остыл.

Так девочка, которой в миру ещё не досталось места, определила Александра Блока - человека, которому отвели больше места, чем он мог занять. У Клары возникло впечатление, безосновательное и почти бессвязное. Впечатление особой силы, какое и Сонные Хозяйки не властны развенчать. Такие сверхидеи всегда находятся на границе случайных и фатальных, как отчий им разум стоит на распутье отчаяния и надежды.

Клара отчаялась оправдать себя.

Клара надеялась. На что?

- Мне не хватает того, что у тебя в избытке. Генерал, генерал, ответишь ли ты на мои вопросы честно и беспристрастно? Поделишься ли ношей, из-за которой согбен твой стан?

Мимолётное ухищрение обернётся преступной ложью, если Клара верно прочтёт картину надежд генерала. "Если" легко исключил сам случай, давший Самозванке подслушать офицерские байки. Одна совесть задерживается на языке, вызывая лёгкую сухость во рту; ненадолго.

- Ой ли, мелкая. Сам не порешил бы чище, генерал. Ферапонт Андреич и не пискнул... - Солдат довершил отчёт вольным свидетельством и отдал дань чести жестом.

Процесс подобрался к показаниям виновной. Преждевременно. Клара забрала право голоса у юнкера, державшего её за предплечья. Она говорила тихим, угасающим голосом, и простыми словами:

- Я не сама. Меня создали вестницей. Ратный ужасно страдал... или совершил в прошлом то, из-за чего заслужил умереть. Я не разбираюсь...

И тут её тон спал совсем:
- Просто возлагаю руки.

- Всё у тебя не так, генерал... струны натянуты так, что звучать станут хуже. Разве только не порвались ещё...

- Позволь мне помочь. Вреда не будет.

Если не вера рождается чудом, то чудо рождается верой..? Годится?

Нет, не совсем. Но пока в неё верит хоть один, она имеет право шанса. Иллюзии к иллюзиям, или мечты к мечтам...

Кровь-то, кровь помяните. Всё в ней.

А нет бы просто и честно сказать: "дай, дяденька, сухаря и приютить не забудь". Язык как не сам движется, хочется хапнуть больше, чем нужно. И так, будто, у всех... ходят не сами, молвят без воли. "Что-то высшее в этом наверняка есть!" - Убедила саму себя Самозванка.

- Умираю я, дочка. Мочи нет. В степях одни мясники, никто не поможет... у главного нашего правила такие: без дела не бей. Если ногой в могиле, до последнего терпи...

- Послал, говорят, за каким-то столичным врачом. Но и тот не дойдёт, чую сердцем. Услужи старому вояке, а? Вот что-нибудь острое, хоть немного, сюда, в шею... а я кителем рану прикрою. Вскрывать не будут. Некому.

Клара с готовностью откликнулась на обман: так ей не придётся делить паёк с умирающим. А в шатёр его, ой, сколько еды нанесли! Грех не следовать воле бедняги. Ему уже всё равно ничего не нужно, сам говорит.


Это прочитал лох!

0

2

Этой ночью Клара почила сном человека, способного дотронуться до радуги по ту сторону подсознания и привлечь её в большой мир взамен туч. Она успела узнать, что так в этом Городе спят провидицы – юные, пока неспособные пытать фатум по надобности, но принимающие откровения строптивыми волнами.

На закрытые веки проецировалось видение поразительной цельности. Всё в нём занимало своё единственное, правое место, и нельзя было помыслить, чтобы хоть одна пылинка вылетела в другое окно.

Чужими глазами. Вестница стала не взведённым курком револьвера, узлом, перетянувшим верёвку, вскрытой печатью из алого сургуча, едва скрадывающей подлое «Сдавайся». Предатель, сорвавший погоны с самой души своего командира, отдал неоправданно жестокий приказ: обрывки самозваного провидения, осколки двухсотлетней иллюзии, ошмётки авроксового мяса – раздёрнутая на атомы химера погребла под собой лихой морок, равно как добрые несколько тысяч душ.

Чуду не было места. Обрубки рук, некогда готовых согреть его, напрасно тянулись к багровому небу.

Просыпаясь, Хозяйка Земли всё тёрла глаза. Ей казалось, на ресницах задержалась роса могучего дара, пока приносящего одни только муки. Клара была горделива: она упрямо верила, что карман тянет не медяк, но наполеондор – а ведь видения были не из будущего, но из прошлого. Другого прошлого, другой жизни, другой Самозванки.

Для найдёныша Злой Катерины хватит и этого. Истрёпанная ткань бытия, просвечивающая краешком бескрайней спирали… лучше, чем морфий. Если повезёт.

Где-то снова лопнул шов.
Обратно, с набивкой, протолкнули вот что:
Не вера от чуда, но чудо от веры.

Плотный, как вата, дурман степных трав расступался перед артиллерией санитарной армии, являя её любопытной тысяче глаз. Ввечеру о визитёрах с фронта прознали дети; уже к утру в маленьком живом организме, каждый сосуд которого дышит и мыслит, кровью разлилось знание о том, где и добротно ли был разбит лагерь военных. Клара бодрствовала рано. Часы не успели пробить и семи, как она покинула Склады: как если бы знала, что посыльного отправили за «правильным» доктором. Удача Самозванки сегодня никому не мешала. Никак Власти решили, что манну небесную можно обратить гнилью в последний момент.

Аккуратно огибая травы, чей шёпот можно услышать, Клара прокладывала себе маршрут к лагерю без троп и дорог. Больше на ощупь, чувствами; в какой стороне защемит сердце, туда и ступит. Скоро она увидит костры, а потом – шатры и знамёна. Подкараулит вход в самую дальнюю палатку, тихую, поверенную не слишком бдительному часовому. Деликатно поднимет тент, прошмыгнёт внутрь. По-свойски поищет сухарей, которыми ратные всегда должны быть готовы поделиться с определёнными категориями лиц.

Как и всегда, появление Вестницы сопроводят необычайные обстоятельства. В них она сможет прикарманить и провианту, и бинтов – очень некстати. Скоро воровку найдут, схватят и проведут к самому преторию под белы ручки. Суровые, серьёзные господа при невысоких званиях.

И что им в ней, в замарашке блаженной?..

В своём порыве молодцы в составе двух крепких и совершенно безликих людей церемонно отняли полководца от его географических изысканий. Вытянувшись до натяжения, они встали по обе стороны от застывшей под полой брезента девочки смирно, по струнке. Ровным маршем вышагивали вперёд по очереди. Докладывали, как восприняла это Клара, громовым рёвом: у них, стало быть, так положено.

– Срочное донесение, товарищ генерал! Долохов убит. – Солдат, что рыкнул первым, получил от второго красноречивый упрёк во взгляде.

– Позвольте сказать! Помер сам, с его лихорадкой! Кровь-то свернулася, и дело с концом. Бориса Палыча не слушайте, он баб во снах ужо видит: вона, кого привёл и куда. Нам задержанных крыс кормить не на что!

– Сам не мог никак, аппетит был! И маленькие у него с жёнкой, куда помирать? Я его видел, а через десять минут нашёл у него гражданскую…

– Ишь, как заговорил. Чай, бездомная девка ухайдакала? Руками?

Спор затянулся на пару лишних реплик. Так громко, суетно, что Клара забыла, как помнить себя. А полководец всё стоял и слушал, единственный элемент порядка в первобытном хаосе: геометрически правильный, стоически ответственный. Как если бы он старался зажать самое себя, необъятное, непостижимое, в жёсткий и тесный металлокаркас. Обратившись к шестому чувству, Самозванка не увидела, чтобы кровоток был перекрыт совсем. В её зрачках отразилась путеводная звезда. Маяк. Тут винтовые сваи подкошены, линзы пеплом покрылись, и даром: свет пульсирует, сердце бьётся. Истлел, но не остыл.

«Наверно, его мне и нужно», – самонадеянные мысли, правильные в своей наивной простоте, околдовали Вестницу. Она, убеждённая, что Господь направил её лёгкие шаги, только потирала друг о друга холодные руки. Круговыми движениями, медленно и спокойно. Страха за свою участь на фоне происходящего не возникло. Пока неясно, смутно, но девочка предчувствовала, что несёт собой высший суд. Нечто укрывало её от напастей вот уже четыре дня как, и в одночасье ничто не меняется.

Доносчикам скоро захотелось перевести дух: от жарких диспутов они устали пуще, чем от долгого скорого хода. Тогда Самозванка, повесив на грудь замок из плотно сжатых ладоней, уличила шанс заговорить серьёзно и тихо:

– Я пришла с предсказанием. Выслушай.

Церберы в униформе подняли гам, призывая девчонку к тишине и порядку. В обществе неотёсанных служивых чувствительной Кларе было непросто, и объясняться она не спешила: знала, что не перекричит, да только сделает хуже.

0

3

Воцаряется мир традиционных переговоров, и Самозванка уже смотрит пытливо, почти недоверчиво, с интересом. Глаза-щёлочки так и норовят уследить за чем-то прозрачным: сначала — в манерах полководца, потом — во взоре «старшего офицера». Ратные наименования Кларе не говорили ровным счётом ни о чём, но кое-что другое было очень интересно: сменивший караульных говорун не принёс с собой ни клети, ни плети. В противовес городским жителям, пришлые ещё были способны на весьма необычные… впечатления в адрес Вестницы. Она была искренне тронута, получив характеристику степной колдуньи — и только. Заблуждениям войск основа лишь безумие, порождённое чадом степных соцветий; не пройдёт и дня, прежде чем дурная слава Самозванки вихрем накроет воинскую часть.
Пока было можно, девочка не церемонилась совсем: и прошмыгнула к генеральскому столу, и встала напротив прославленного героя войны прямо как равная ему. Клара, которой в этом мире места ещё не нашлось, и Александр Блок, человек, которому отвели места гораздо больше, чем он когда-либо смог бы занять. «И несёшь свой крест в надежде, что не сломаешься… — Самозванка, ожидая реакции на своё великодушное предложение, вкладывала все силы в то, что строгий рационалист назвал бы анализом. — И как звать-то тебя? Так, чтобы правильно было?»
Да, почтённые наблюдатели поняли правильно: умница всё перебирала свои верные крючья. Не стоит её укорять, даже зная, что с прямыми и честными людьми принято поступать совсем по-другому. Участливые сценаристы озаботились тем, чтобы Клара усвоила бесценный урок.
Она всё молчала. Нарочно не спешила уделить внимание своему вкладу в безвременную кончину, поставившую военных на уши. А лучше бы, конечно, говорила — пока ещё было дозволено. Не заметила ведь, как все пути к отступлению были отрезаны, и не осталось возможности пересмотреть свою тактику. Её заблаговременно и уверенно обыграли.
«Исцели». Отдаётся в голове эхом, как после бутылки твирина.
Хорош военачальник с его верным способом прояснить загадку. Захлопнул капкан, удостоверившись, что бежать-то и некуда. Клара бы объяснила, что такая расстановка проигрышна взаимно, но времени уже не хватало. Критически.
Вместо дельного и логического спора Вестница стала ощутимо сговорчивее. Сомнения и отговорки посыпались из её уст, совсем как настоящие — потому что идея, скрывавшаяся за ними, фальшивой не была точно. Ни в одной из множества правд.
— Как же я?.. — И округлила глаза, уставившись на пулевое ранение, как утопленник на парус за горизонтом. — Рубашку ведь испачкаю, и перевязку сделать не умею…
Никогда в своей жизни Самозванка не растрачивала сил на слова о лоске обложки. Перспектива взглянуть на содержимое испугала её впервые. Лекари удивительны тем, что спокойно переносят вид любых увечий. Откуда взялась выдумка, будто Клара такая же? Но прежде, чем возникла надобность опровергнуть странные слухи, девочка всё-таки предприняла попытку сделать, что велено — если так можно выразиться. Руки поднялись помимо воли, сами, будто их незримыми нитками дёрнули откуда-то сверху.
Сама Клара готова была клясться, что никогда бы не решилась сама! Она практическим экспериментом установила, что её руки несут собой гибель. Всё, кроме этой истины, должно быть ересью. Голословной, а потому неосторожной и пагубной.
Быстро, но — что никуда не годится — без резкости решения, принятого в последний момент, ладонь в трикотажных перчатках с обрезанными пальцами легла на плечо генерала. В самое месиво, едва тронутое ставшим дефицитом спиртом. Вторая рука было дрогнула, но всё же закрыла собой первую, накрест.
Потемневшая, воспалённая кожа.
Мягкие ткани открыты. Рассечены снарядом.
Оформленные багровые края.
Чернеют мышцы под светлыми пальцами.
Тёплая, с железистым, не без примеси чего-то сладкого, запахом, кровь.
И что-то прокрадывается под самые ногти, то ли взаправду, то ли под впечатлением…
Кларе мерзко. Страшно.
И вся эта процедура, должно быть, болезненна…
Подушечки пальцев переписывают судьбы, но линии на ладонях — не анестетик.
Извиняться за грубость не было сил, и Клара оставила на лице полководца долгий беспокойный взгляд. Ей пришлось мучительно непросто. От неизвестности, от жестоких картин боевых увечий, от того, наконец, что она не может пока отнять рук — и умом понимает, что её прикосновения избавляют от страданий самым бесхитростным способом. Секунды растягиваются часами отнюдь не от эфиров сентябрьских трав. Проходит полминуты.
— Помогло? — Собственный голос показался Кларе противоестественным. Она будто слышала его по ту сторону брезента палатки.
Одно наваждение сменилось другим: конечности снова слушались.
Вестница оторвала руки от полководца, как от прокажённого, и попятилась назад, не рассудив, что дальше уж некуда. Упёршись в стол, вынужденно остановилась, и подняла перемазанные в крови ладони на глаза. Разглядела их рассеянно, пытаясь что-то понять: «Мои. Но как чужие. Украденные». Посмотрела сквозь пальцы на Александра. Стоит прямо, хоть и не вполне ровно. Цел. Кажется, и плечо его невредимо совсем. Остался только рубец.
— Значит, Бог со мной… — Мягко шепнула, уронив ладони, забыв о них. — А я, глупая, думала…
Думать думала, а язычок прикусила. Схоронила тайну, которую обязательно вернёт, коль скоро на это останется время. Но взгляд у девочки прояснился. Не иначе, как что-то придумала, и сочла за неоспоримую истину.
— Видишь, что творится? Возлагая руки, я обрекала тебя на верную смерть. Не хотела. Боялась. Точно знала, что не получится по-другому, но ладони поднялись сами, и всё прошло. Значит, кому-то глубоко под Землёй ты очень-очень нужен. А бедняга, который скончался — нет. Я и сама не понимаю, за что его. Не разбираюсь. Вот ты думаешь, милосердие; я же считаю, что он мог получить по заслугам. На войне безгрешных нет.
Говоря, Клара сделала движение и расслабила тело. Она не пряталась больше за предплечьями, сложенными на груди, глаз не отводила тем более. Если таков был механизм её лжи — Самозванка сама не знала, что говорит в ней сейчас — то ложь эта получалась до неверия убедительной. Откровенной, простой. Без лицемерия, патетики и софизмов. Так обманывает тот, кто до крайности верит в неправду.
Внутренно надеясь, что смрад открытых ран перестанет томить её воспалённое воображение, Клара присмотрелась к плодам своего чуда. На долю секунды ей стало интересно, куда делась пуля?.. Вполне здравый вопрос возник сам, а всё равно передёрнуло. Мелко вздрогнув, Самозванка поспешила забыться и ненавязчиво испросила:
— Будь добр, не испытывай мою силу дальше. Насмотрелась я всякого, кровь мерещится. Лечить солдат станет столичный бакалавр, а до его прихода никто не умрёт. Моё тебе слово как Вестницы.
Но чего стоит слово пророка, если высшие силы сами водят его за нос? Блаженны несведущие. Блаженна и Клара.
— Ты хотел знать, откуда я? Не из этих мест. Я думаю, нет. Но мой родной город до боли похож на этот. Давай меняться, следуя здешним обычаям: я ответила на твой вопрос, а ещё скажу своё имя. Клара. Теперь ты ответишь мне, потому что это будет честно. Твой ум ведь не помутнился ещё от цветущего савьюра, Генерал Пепел? — Подчинённые, вскользь и украдкой, величали своего командующего так. Клара смирилась: на первых порах ей хватит и меткого прозвища. — Если нет, я сумею помочь.
Дальнейшая часть монолога Вестницы отличилась чувственной выразительностью. Так рассказывают сказки на сон грядущий, увлекая детей в мир ярких снов.
— Очень скоро, в срок трёх недель, ты повесишься в здании городской управы. Тебя жестоко обманут, предадут и бросят на растерзание страшной болезни. Скажи мне, как такое возможно?
«Хитрите, Клара», — возразили бы клювоголовые Исполнители.
Клара бы ответила, что лишь предоставляет подсказки постепенно. По мере необходимости.

0


Вы здесь » Nameless Island » Nothing » Это ничего. Мы тебя вылечим.